Добавил: admin
Кол-во просмотров: 896
14:21, 20 декабрь 2015
"Если у Вас нет собаки: выбор щенка"
 

"Если у Вас нет собаки: выбор щенка"

 

  Наконец-то вы приняли твердое решение завести собаку! Вы даже пока не знаете, какой она будет породы ! Остался "пустяк" - купить щенка! Как сделать правильный выбор? Попробуем разобраться.

Для начала выберите способ покупки:

1. Через зоомагазин. Неплохой вариант, но не даёт возможности сразу увидеть родителей и поговорить с заводчиком.

2. Через объявление или через клуб, напрямую у заводчика. Самый лучший вариант. Даёт возможность познакомиться с родителями и получить советы у заводчика.

3. На птичьем рынке. Самый рискованный вариант. Тем не менее сегодня птичий рынок не тот, что был ещё пять-шесть лет назад. Теперь здесь в основном торгуют те же заводчики. Они даже открыто вывешивают свои телефоны и адреса интернет-сайтов. Там можно посмотреть щенков и договориться о встрече, равноценной варианту №2.

Очень важно понять, что из себя представляет продавец. Если он делец, то лучше щенков у него не покупать. Он может поставлять щенков как на конвейере и, скорее всего, не следит за качеством "производителя" и "производимого". Для него главное - продать подороже "продукт" собак-чемпионов.
Помните: цена не показатель качества. Чтобы распознать такого человека по телефону, заявите о том, что вы хотите присмотреть щенков, но не гарантируете покупку. Если ответ будет холодным, вы попали на дельца. Иногда можно нарваться даже на грубость. Не расстраивайтесь, зато сразу ясно, с кем вы имеете дело.
На птичьем рынке помочь распознать "хорошего" продавца может интуиция, хотя у некоторых людей при виде маленьких щенят она отказывает… Надо, чтобы продавец не стремился во что бы то ни стало вам их продать. Если продавец сразу даёт щенка вам на руки, это вас также должно насторожить. Возможно, таким образом он хочет вызвать у вас умиление. И действительно, сложно, особенно сентиментальным людям, отдать "милый, теплый и мягкий комочек" обратно.
Помните: собака может стать отнюдь не столь умилительной, когда откроются проблемы некачественного разведения.
 
 
Правила покупки:

1. Щенка надо брать в возрасте 6-12 недель.
Как правило, в этом возрасте все щенки уже полностью самостоятельны и независимы от матери.

2. Место, где содержатся щенки, должно быть чистым.
Если это квартира, и там грязно, а хозяин не спешит убираться, лучше воздержаться от покупки.

3. Выбор щенка - это процесс.

Войдя в помещение, где содержатся щенки, встаньте или сядьте, не делайте резких движений, и через некоторое время щенки к вам привыкнут.

Если щенок обратил на вас внимание, но немного пугается и избегает вас - это ни о чем не говорит: в силу маленького возраста это нормальная реакция на посторонних людей, связанная с незнакомыми ощущениями, голосом и запахом, которые щенок не испытывал до этого момента. Бывает наоборот, когда щенок настырно лезет к вам, обычно это говорит об его общительном характере и его быстрой адаптации к незнакомым условиям. Щенок должен проявлять к вам здоровый интерес. Если вам приглянулся щенок, попросите заводчика показать его.
Чтобы осмотреть щенка, медленно протяните к нему руку, пусть он обнюхает её. Затем погладьте его и медленно попытайтесь взять на руки. Щенок должен выглядеть здоровым, с ясным взглядом, ходить нормально, не прихрамывая. У щенка не должно быть болячек или блох. Глаза и уши должны быть чистыми, без выделений и запаха.

4. Вопросы, которые необходимо задать заводчику после того, как вы выбрали щенка.
 
 - Кто его родители, оформлены ли документы.
 - Была ли проведена дегельминтизация?
 - Были ли сделаны прививки, и если да, то какой вакциной и сколько раз?
К 3-месячному возрасту должно быть проведено две вакцинации. Если прививки не сделаны или была сделана только одна, то вам надо будет сходить в ветеринарную клинику и провести/закончить курс прививок.
До того, как вы сделаете прививки, с собакой рекомендуется выходить только на руках и стараться держаться подальше от других собак.
 - Каким кормом кормили щенков и сколько раз в день?
 - Какими шампунями и как часто необходимо мыть щенка?
 - Какими щетками, если они используются в уходе за шерстью, пользоваться.
 
Первое время, когда щенок уже будет в вашем доме, желательно продолжать кормить его тем же кормом, что и кормил заводчик. Не думайте, что собаку обязательно кормить "настоящей едой". Доказано, что собакам не требуется разнообразие вкусов! Далее вы можете консультироваться у заводчика, или в ветеринарной клинике.

5. Готовьтесь к появлению в вашем доме щенка заранее.
До того, как вы привезёте щенка, подготовьте место, где он будет спать (не на проходе). Купите ему в зоомагазине миски для еды и воды, несколько игрушек, ошейник, поводок.

6. Первый день дома
Когда вы привезёте щенка домой, не нервируйте его, не говорите очень громко, не толпитесь, не зовите гостей, дайте ему спокойно осмотреться. Первое время, если сделаны прививки, щенка надо будет выгуливать как можно чаще, при благоприятных погодных условиях.
Когда щенок справит нужду на улице, слегка похвалите его . Если это произойдет дома, не надо его ругать, а то он может решить, что он вообще не должен этого делать, потому что это плохо…

Старайтесь проводить социализацию щенка. Через некоторое время, с помощью повторения и поощрения, можно будет начать учить щенка выполнению простых команд.

Вот, пожалуй, и все основные аспекты! Удачи вам в выращивании маленького питомца!
скачать dle 10.5фильмы бесплатно